Themengruppen

Jede Themengruppe der ASG beschäftigt sich mit einem bestimmten Wirkungsfeld der Geographie. So möchte die ASG in Zusammenarbeit mit ihren Mitgliedern die Vielfalt der zeitgenössischen Geographie abdecken. Für die Kommunikation und Koordination innerhalb der Gruppe, zwischen den verschiedenen Gruppen und mit dem Vorstand der ASG wird jeweils ein(e) Themenleader(in) bestimmt.

Themenleader

Die Themenleader(innen) können zum betreffenden Feld der Geographie eine Arbeitsgruppe zusammenstellen. Ihre Rolle beinhaltet die Koordination innerhalb der Gruppe und die Zusammenarbeit mit anderen Themenleadern. Zudem sind die Themenleader(innen) an der strategischen Positionierung der ASG beteiligt. Jede Gruppe arbeitet autonom.

Ziele

Die Rolle der Themengruppen und -leader(innen) der ASG ist vielfältig. Insbesondere soll das Netzwerk der ASG-Mitglieder gestärkt, die Beiträge der Geographie in der gegenwärtigen Welt sichtbar gemacht und die Präsenz der AGS innerhalb der akademischen Welt und in den Medien erhöht werden.

Groupes et leaders thématiques (en 2019):

Groupe

Leader

Contact

Géographie des mobilités

Patrick Rérat (UNIL)patrick.rerat@unil.ch
Géographie du Big DataFrancisco Klauser (UNINE)francisco.klauser@unine.ch
Géographie féministe

Elisabeth Militz (UNIBE) et Karine Duplan (UNIGE-UNINE)

elisabeth.militz@giub.unibe.ch et karine.Duplan@unige.ch
Tourisme et loisirsRafael Matos Wasem (SGG)rafael.matos.wasem@gmail.com
Géographie scolaire et didactiquePhilippe Hertig (HEPL)philippe.hertig@hepl.ch
Junge Geographie Schweiz

Pascal Steinemann (UNIZH)

pascal.steinemann@uzh.ch

Géographie appliquéeFranziska Siegrist et Alain Renaud (SGAG)

siegrist@frasuk.ch alain.renaud@bluemail.ch

Permafrost et CryosphèreCécile Pellet (UNIFR)

cecile.pellet@unifr.ch

ClimatologieStefan Broennimann (UNIBE)

stefan.broennimann@giub.unibe.ch

Etudes urbaines

Sven Daniel Wolfe (UNIL) et Julio Paulos (ETH)

svendaniel.wolfe@unil.ch et julio.paulos@arch.ethz.ch

Sketchy Solutions s'est chargé de dessiner les logos des groupes thématiques de l'ASG.